Die Diplomarbeiten im Rahmen der Reife- und Diplomprüfung 2015 an der HLBLA St. Florian:

Ferdinand Auinger und Markus Grünseis:
Einfluss unterschiedlicher Saatstärken auf Ertrags- und Qualitätsparameter bei Winterweizen
Betreuung: DI Michaela Fröhlich (PFB) und DI Renate Henöckl-Zehetner (BWR)
Partner: Die Saat, Betrieb Ferdinand Auinger, Betrieb Helga Grünseis
3. Preis

Elvira Brixel und Stefanie Winkler:
Genussregion Österreich - Eine Chance für das freilebende Wild in Oberösterreich?
Betreuung: OStR Mag. Jose Nöbauer (PRM/PM) und DI Klaus Backfrieder (Marketing)
Partner: Genussland Oberösterreich Marketing

Christoph Buchinger und Christian Kronberger:
Geschützter Harnstoff in der Milchviehfütterung - Auswirkungen auf die Rationsgestaltung
Betreuung: DI Dr. Karl Luger (NTH) und OStR Ing. Mag. Herbert Waibel (BWR)
Partner: LIKRA Tierernährung
2. Preis

Markus Freimüller und Josef Holzner:
Untersuchung von ökologischen und ökonomischen Faktoren bei der Haltung von Legehennen im Weingarten
Betreuung: DI Franz Kloibhofer (AB) und OStR Ing. Mag. Herbert Waibel (BWR)
Partner: Lenz Moser

Johannes Kilian Hartinger:
Vergleich zwischen Ackerbohne und Sojabohne auf einem Grenzstandort der Sojaproduktion hinsichtlich verschiedener Parameter
Betreuung: DI Alfred Neudorfer (PFB) und OStR Ing. Mag. Herbert Waibel (BWR)
Partner: Landwirtschaftskammer OÖ
3. Preis

Andreas Heinzl und Markus Witzmann:
Verschiedene Möglichkeiten des Zwischenfruchtanbaus
Betreuung: DI Alfred Neudorfer (PFB) und DI Klaus Backfrieder (LTB)
Partner: Boden.Wasser.Schutz.Beratung
3. Preis

Friedrich Heftberger:
Einstreumanagement in der Masthühnerhaltung
Betreuung: DI Christian Laurer (NTH) und DI Renate Henöckl-Zehetner (BWR)
Partner: Betrieb Heftberger

Michael Hell und Martin Milleder:
Auswirkungen unterschiedlicher Fungizidstrategien auf die Wirtschaftlichkeit des Winterrapsanbaus
Betreuung: DI Michaela Fröhlich (PFB) und DI Renate Henöckl-Zehetner (BWR)
Partner: Saatzucht Donau, Josef Salletmayr, Hermann Milleder
1. Preis

Alois Höllinger und Martin Moritz:
Einfluss eines Mähaufbereiters auf Arbeitswirtschaft, Silage- und Heuqualität
Betreuung: DI Klaus Backfrieder (LTB) und DI Magdalena Pichler (ACH/CBL)
Partner: FIH Landesgut Otterbach

Michael Holzleitner und Felix Mayrhofer:
Zukunftschancen der Landwirtschaft im alpinen Raum
Betreuung: DI Hannes Hohesinner (LEB/LE) und DI Dagmar Thaller (PRM/PM)
Partner: Lions International

Christoph Huber und Lukas Steinmair:
Einfluss des Reh- und Hasenverbisses auf Soja
Betreuung: DI Alfred Neudorfer (PFB) und HR DI Alfred Söllradl (FW)
Partner: Franz Kastenhuber, Betrieb Födermayr, Betrieb Oberlehner, Betrieb Hacklmayr
3. Preis

Josef Krammer und Tobias Seifriedsberger:
Auswirkungen einer Grünlandnachsaat im Frühjahr auf Mengenertrag und Futterwert
Betreuung: DI Michaela Fröhlich (PFB) und DI Franz Kloibhofer (AB)
Partner: Betrieb Seifriedsberger, Betrieb Krammer

Lukas Leitner und Michael Nussbaumer:
Auswirkung einer eiweißreduzierten und aminosäurensupplementierten Fütterung in der Schweinemast
Betreuung: DI Christian Laurer (NTH) und DI Renate Henöckl-Zehetner (BWR)
Partner: Biomin Holding

Matthias Mayr:
Einsatz von L-Carnitin und Öllein bei Zuchtsauen in der Trächtigkeitsphase zur Feststellung von Leistungsänderungen bei Geburt und Aufzucht
Betreuung: DI Dr. Karl Luger (NTH) und OStR Ing. Mag. Herbert Waibel (BWR)
Partner: Solan Kraftfutterwerk

Rudolf Mehringer:
Entscheidungskriterien bei der Zuchtviehvermarktung
Betreuung: DI Christian Laurer (NTH) und OStR Ing. Mag. Herbert Waibel(Marketing)
Partner: RZO

Lukas Rapberger und Georg Strauss:
Vergleichende Untersuchung verschiedener Beschäftigungsmöglichkeiten bei Mastschweinen
Betreuung: DI Christian Laurer (NTH) und DI Franz Kloibhofer (AB)
Partner: VLV-Schweinebörse

Anna Stögmüller:
Auswirkungen der Strohhaltung und der strohlosen Haltung auf das Verhalten der Ferkel
Betreuung: DI Dr. Karl Luger (NTH) und Andreas Lettner (LWP)
Partner: Veterinärmedizinische Universität Wien