Die Diplomarbeiten im Rahmen der Reife- und Diplomprüfung 2014 an der hlfs St. Florian:

Name Thema                     Betreuer Partner                 
Michael Paul Blümlinger Untersuchung zur differenzierten Fütterung von männlichen Nutzkälbern Dr. Luger (NTH),  
OStR Mag. Waibel (BWR) 
Fleckviehzucht-verband Inn- u. Hausruckviertel 
Kerstin Haider, Julia Prameshuber Ursachen für das geringe Interesse der oberösterreichischen Landwirtschaft an der Jagdausübung  OStR Mag. Nöbauer (PRM),
HR DI Söllradl (FOW)

Market , OÖ Landesjagdverband

Matthias Palmetshofer, Katherina Schwarzenlander-Schneeweiß Untersuchung der Wirksamkeit ausgewählter Verbissschutzmittel gegen Schalenwildverbiss HR DI Söllradl (FOW),
OStR Mag. Waibel (BWR) 
Betieb Hutterer 

Julian Plösch,  Paul Johannes Puchner

2. Preis

Einsatz alternativer Eiweißquellen in der Legehennenfütterung  Dr. Luger (NTH),
DI Grasser (CBL)
LIKRA, Geflügel GmbH

Sarah Reisinger

Vergleichende Verhaltensbeobachtung bei gemeinsam in einem Gehege gehaltenen Hühnern und Moschusenten DI Kloibhofer (AB),
Dr. Luger (NTH) 

Veterinärmedi-zinische Universität Wien
 

Emanuel Riedl Der Einfluss von Stickstoffdünger auf das Höhenwachstum von Nordmannstannen in Christbaumkulturen HR DI Söllradl (FOW),
OStR Mag. Waibel (BWR) 
Betrieb Söllradl
Stefan Scheba Trockenschlempe als Eiweißergänzung in der Fresserproduktion  Dr. Luger (NTH),
OStR Mag. Waibel (BWR) 
Landwirtschafts-kammer OÖ 
Martin Ablinger Vergleich verschiedener Trockenstellmaßnahmen in Bezug auf die Zellzahl in einer Milchviehherde DI Laurer (NTH),
DI Pichler (CBL)
Mag. Dr. Franz Geweßler 

Katharina Eibelhuber

1. Preis

Umsetzung der genomischen Selektion in der Rinderzucht  Dr. Luger (NTH),
DI Kloibhofer (AB) 
Fleckviehzucht-verband Inn- u- Hausruckviertel 
Herbert Friedl Untersuchung zum Einsatz verschiedener Einstreumaterialien bei Mastschweinen DI Laurer (NTH),
DI Hohensinner (NRE) 
Betrieb Mitterhofer, Herbert Friedl

Manuel Grillmair, Norbert Wimmer

4. Preis

Veredelung ausselektierter Jungsauen durch Weidehaltung DI Laurer (NTH),
DI Backfrieder (MA)

Kalki´s Hausfleischerei,

LFZ Raumberg-Gumpenstein, Betriebe Wimmer und Grillmair

Christoph Haider
Manuel Schaubmaier
Photovoltaik - Eine Chance für die Landwirtschaft DI Hohensinner (NRE),
DI Backfrieder (LTB)
Sun Energy KG

Florian Kastenhuber

3. Preis

Die Bedeutung des Schwefels in der Rapsproduktion DI  Neudorfer (PFB),
DI Henöckl (BWR)

Eurochem Agro, Betrieb Dipl.-HLFL-Ing. Franz Kastenhuber

Georg Klaffenböck Untersuchung der Schäden an einer Naturverjüngung durch Schlägerung eines Altholzes HR DI Söllradl (FOW),
DI Kloibhofer (AB)
Landwirtschaft-licher Betrieb Klaffenböck
Anna Kroismayr Fütterungseinflüsse auf Rausche und Geburt der Zuchtsau DI Laurer (NTH),
DI Kloibhofer (AB)

Schaumann Taufkirchen GmbH & Co KG

Harald Mader

5. Preis

Flüssiger oder trockener Ferkelprestarter? - Ein Versuch DI Laurer (NTH),
DI Henöckl (BWR)
Betrieb Dipl.-HLFL-Ing. Hannes Mader
Georg Mayr-Steffeldemel

Befruchtungsergebnisse von gesextem Sperma bei Kühen mit unterschiedlicher Fruchtbarkeit

DI Laurer (NTH),
DI Kloibhofer (AB)
OÖ Besamungsstation GmbH
Dominik Niederberger, Christian Lang Ertragspotenzial und Bestandesentwicklung bei Körnermais in Abhängigkeit von Aussaatstärke und Aussaatzeitpunkt DI Neudorfer (PFB),
DI Henöckl (BWR)
Pioneer - a Dupont Business

Margarethe Wadler

5. Preis

Aufbau einer Apfelintensivanlage zur Tafelobstproduktion am Betrieb Wadler DI Kloibhofer (OB),
DI Henöckl (BWR)
LK OÖ, Dipl-HLFL-Ing. Heimo Strebl
Lisa-Maria Wieser Analyse der Rentabilität des "Windgiant"- Systems an Versuchsstandorten der HLFS St. Florian im Vergleich zu Gunstlagen DI Hohensinner (NRE),
DI Henöckl (BWR)
Firma Windgiant